いざ大阪へ [Z900Rルート記録と小ネタ]
KCBM開催。いざ大阪へ。
今回のルート。
今回の距離と燃費。
距離はちょっと無駄なルートが多過ぎたかな。
燃費は渋滞が・・・
=====ダイジェスト=====
出発は早めの(10/7) 16:30。
気温30℃。暑いっ。
19:40。西湘(下り)PA。
気温28℃。2ヵ月前の気温みたい。
21:41 道の駅 宇津の谷。
気温21℃。メッシュなので寒いっ。
宇津の谷はシャワートイレになっていた。
10/8 02:30。道の駅 針TRS。
(深夜) 02:30だって言うのにバイクが
たくさんいる~。さすが関西。
03:03 高峰PA。奈良の夜景見学。
この後は、名物オメガカーブ。
一気に時間は飛んで、12:22舞洲。
気温31℃。メッシュじゃなければ完全にアウト。
帰宅へ。
この建物。これがUSJ?
ではなく、ただのゴミ処理場。
この後、何故か道が空いていた大阪市を通り抜け、
西名阪(長者IC)から(一大決心の)大ワープ。
しかし・・・・・
・亀山JCT~鈴鹿IC 渋滞6km 40分。
・大井松田IC~横浜町田IC 渋滞 25km 50分。
なんてこったい!折角の一大決心が。
尚、岡崎SAでは10月なのにミスト発動。
10/8 22:05 帰宅。
気温20℃。すっかり秋模様。
今シーズンのメッシュジャケットは終わりかな。
今回のルート。
今回の距離と燃費。
距離はちょっと無駄なルートが多過ぎたかな。
燃費は渋滞が・・・
=====ダイジェスト=====
出発は早めの(10/7) 16:30。
気温30℃。暑いっ。
19:40。西湘(下り)PA。
気温28℃。2ヵ月前の気温みたい。
21:41 道の駅 宇津の谷。
気温21℃。メッシュなので寒いっ。
宇津の谷はシャワートイレになっていた。
10/8 02:30。道の駅 針TRS。
(深夜) 02:30だって言うのにバイクが
たくさんいる~。さすが関西。
03:03 高峰PA。奈良の夜景見学。
この後は、名物オメガカーブ。
一気に時間は飛んで、12:22舞洲。
気温31℃。メッシュじゃなければ完全にアウト。
帰宅へ。
この建物。これがUSJ?
ではなく、ただのゴミ処理場。
この後、何故か道が空いていた大阪市を通り抜け、
西名阪(長者IC)から(一大決心の)大ワープ。
しかし・・・・・
・亀山JCT~鈴鹿IC 渋滞6km 40分。
・大井松田IC~横浜町田IC 渋滞 25km 50分。
なんてこったい!折角の一大決心が。
尚、岡崎SAでは10月なのにミスト発動。
10/8 22:05 帰宅。
気温20℃。すっかり秋模様。
今シーズンのメッシュジャケットは終わりかな。